После аннексии Крыма в 2014 году Российская Федерация постоянно наращивает военный потенциал на полуострове. Регулярно проводятся учения отрабатывая сценарии, как на суше, так и на море. Недавно российские военные сообщили, что в Крым на учения был направлен противокорабельный комплекс "Бастион". Однако неизвестно покинет ли РК полуостров после окончания учений.

Об этом пишет "Украинская правда".

Пресс-служба российского Черноморского флота недавно сообщила, что на территорию полуострова Крым был переброшен и развернут противокорабельный ракетный комплекс "Бастион".

Установка переброшена в Крым с целью принятия участия в учениях. Известно, что в учениях примет участие один из фрегатов Черноморского флота. Также будет задействовано 15 едини техники и около 100 военнослужащих.

ЗРК Бастион, фото: скриншот You Tube

Стоит уточнить, что противокорабельный ракетный комплекс "Бастион" создан для защиты береговой линии протяженностью больше 600 километров. "Бастион" должен поражать надводные цели в море осуществляя стрельбу с суши.

Согласно известным данным ракетный комплекс "Бастион" способен поражать цель в море на расстоянии 350 км. Однако, "Бастион" можно применять и для атаки на суше. В этом случае радиус действия составляет 450 км. Комплекс оснащается противокорабельной ракетой "Яхонт" или "Оникс".

Для сравнения украинские "Нептуны" имеют максимальный радиус действия 280 км.

Известно, что РК "Бастион" стоят на вооружении у всех флотов Российской Федерации. "Бастионы" точно есть на Курильских островах и в Калининградской области. Российская пресса сообщала о применении "Бастионов" в Сирии.

Возможно такие учение проводятся, как ответные меры на ожидаемый заход в Черное море американского эсминца USS Porter.

Нам удалось найти видео с одного из учений, где принимал участие РК "Бастион".

Ранее Hyser писал, что военные сообщают о деятельности снайперов на Донбассе.

Также портал писал, что в Украине возможны новые протесты.

Напоминаем, СБУ рассказала о вероятности нападения России на Украину.