Шевченковский районный суд Киева заочно будет судить лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского.

Статья, по которой будет проводиться дело, о финансировании терроризма, пишет Телеграм-канал "Украина без цензуры".

На сайте судебной власти Украины говорится о том, что первое подготовительное заседание состоится 19 января в 10:00.

Жириновский - не единственный, кто попадет по статью. Вместе с ними на "лавке подсудимых" окажется заместитель главы фракции в Госдуме Алексей Диденко и и.о. главы Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Владимир Жириновский, фото: sm-news

Всем троим инкриминируется преступление по ч.3 ст.258-5 УК Украины, которая пподразумевает финансирование терроризма организованной группой или в особо крупном размере. В случае подверждения виновности, все получат тюремный срок на 10-12 лет с конфискацией имущества.

Скриншот, Телеграм-канал Украина без цензуры

"В Киеве будут судить Жириновского.

Шевченковский районный суд Киева будет судить заочно главу Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что Жириновскому предъявляются обвинения по статье о финансировании терроризма", - говорится в канале.

Напомним, что в конце прошлого года Владимир Жириновский выступил о включении 80% Украины в состав Российской Федерации.

"Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Луцк, Ровно – это новое государство и в ЕС берут, и в НАТО", – заявил Владимир Жириновский. Оставшиеся 80% Украины, по мнению скандального политика, должны быть в составе Российской Федерации. Владимир Жириновский утверждает, что для присоединения этих областей Украине нужно штурмовать Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Ранее "Hyser" писал о том, что соцсети хохочут над российским политиком, который оконфузился, рассуждая об Украине.

Также "Hyser" сообщал, что пограничники «завернули» еще одну пропагандистку Кремля.

Напомним, что Жириновский ошарашил неожиданным заявлением относительно Украины — он хочет поделить украинское государство на две части.