Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, сколько вакцин от коронавируса закуплено для украинцев.

В Украине продолжается активная борьба с коронавирусом, который распространяется по всей территории Украины. Но в правительстве заявили о том, что уже подписаны все документы на закупку вакцины. Об этом рассказал в эфире "Сніданку з 1+1" Денис Шмыгаль. Напомним, что ранее в адрес правительства поступали упреки о том, что вопрос с закупкой вакцин для населения уже провален.

Прежде всего глава Кабмина отметил, что Украина является участником глобальной инициативы COVAX, по которой получит больше 8 млн доз вакцин против COVID-19.

Также Шмыгаль заявил о том, что Украина уже подписала заявку на быструю доставку вакцин. Поэтому они, по всей вероятно, будут доставлены не позже конца февраля. Речь идет о той вакцине, которая имеет все необходимые документы, подтверждающие ее эффективность.

"Украина фактически сегодня уже подписала контракты на очень большую партию – это миллионы доз вакцины, которой будет достаточно, чтобы провакцинировать всех желающих в этом году", – заверил Шмыгаль в ответ на комментарий журналиста о неэффективной работе правительства.

Денис Шмыгаль также напомнил всем, что правительство постоянно проводит переговоры со всеми компаниями, которые занимаются разработкой вакцины. В частности, они смотрят на те препараты, которые прошли по меньшей мере два клинических испытания и уже находятся на третий стадии.

Если какая-то вакцина не будет соответствовать всем нормам и стандартам, то никто ее закупать не будет. Здоровье украинцев превыше всего в этом вопросе.

Ранее Hyser писал о том, что в Минздраве рассказали о новых правилах уже с февраля, вакцинировать будут всех и ставить сразу штампы в паспорт.

Также писали, что список препаратов, которые должны быть в аптечке во время пандемии, они могут спасти жизнь.

Напомним, что ученый перечислил безрецептурные препараты, помогающие от коронавируса.